Гатчина (Сменить регион)
10 лет на рынке
Поиск по сайту
Микро- и нанопластик присутствуют повсюду - в почве, воде и воздухе. Ранее ученые предлагал
В системах приточной вентиляции, теплообмена, пожаротушения используются воздухозаборные трубы. Осно
ООО ПО "Синергия" производит гибкие герметичные металлорукава высокого давления (аналоги серий Н8Д0.
Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2003 используются в целях предохранения важных узлов трубопроводных с
КАМЕРНЫЙ КОМПЕНСАТОР Камерный компенсатор применяется для установки в обогреваемые трубо­проводы,

Свойства мокрых пылеуловителей

Пылеуловители инерционного типа. К инерционным пылеуловителям мокрого типа относятся циклоны-промыватели, центробежные скрубберы, пылеуловители Вентури.

Принцип работы центробежного скруббера ВТИ основан на следующем. Пыльный воздух вводится в скруббер через наклонно расположенный патрубок, где находится смывное приспособление. Поток воздуха со смоченными и укрупненными пылевыми частицами со скоростью 15-23 м/с заходит в корпус тангенциально. Сверху вниз по стенкам корпуса стекает винтообразно водяная пленка, которая подается оросительной трубкой через форсунки, расположенные касательно по отношению к внутренней поверхности цилиндра. Данная пленка смывает пыль, которая отделилась, со стенок вниз. Шлам концентрируется в конусе и через гидрозатвор (конусный патрубок) переходит в шламоотстойник. Чистый воздух удаляется в атмосферу через улитку и патрубок выхода.

Степень очистки с помощью скруббера варьирует от 86 до 99% и повышается по мере увеличения удельного веса пыли, скорости перемещения во входном патрубке воздуха и по мере уменьшения диаметра корпуса.

Центробежный скруббер ВТИ используют в вытяжных системах вентиляции с целью очистки воздуха от коксовой, кварцевой, известковой, угольной и абразивной пыли.

В циклоне-промывателе СИОТ пыль улавливается в результате ее осаждения на внутренней смоченной поверхности стенок корпуса под действием инерционных сил и за счет промывки воздуха водой, которая распыляется воздушным потоком во входном патрубке. Вода подается в патрубок входа и на днище водораспределителя, находящегося вверху циклона. Циклон-промыватель включает корпус, выходной и входной патрубок, раскручиватель. Для поддержания стабильного давления воды, нужной для промывания воздуха, циклон-промыватель обеспечивается водонапорным бачком с шаровым клапаном.

Входной и выходной патрубки у циклона данного вида могут располагаться под углом от 0 до 225°. В горизонтальной верхней части циклона есть два люка для наблюдения за работой насадок, проводящих воду. Степень очистки в таких циклонах-промывателях достигает 95%.

Используют циклоны-промыватели для очистки воздуха от разных видов пыли, кроме волокнистых и цементирующихся. Устанавливают их на всасывании.

Пылеуловитель Вентури. Действие данного турбулентного промывателя основано на применении энергии газового потока для распыления воды во время впрыскивания. Поток газа, обладающий высокой степенью турбулентности, приводит к коагуляции частиц. Наиболее крупные капли жидкости, включающие пыль, улавливаются легко в циклонах-каплеуловителях, мокрых циклонах, устанавливаемых вслед за трубой Вентури.

Преимущество трубы Вентруи с подачей воды к горловине заключается в возможности укрупнения частиц пыли до 10 мкм в процессе соударений их с каплями жидкости, что и объясняет 99,9% степень очистки.

После трубы Вентури капли жидкости могут улавливаться в пылеуловители мокрого типа или в электрических мощных фильтрах. Агрегаты пылеуловителя Вентури содержат одну или несколько труб. Укрупнение пылевых частиц в трубе Вентури в ходе коагуляции происходит под влиянием инерционных сил движения частиц, поляризационной и турбулентной диффузии, броуновского движения, электростатических сил, а во многом под действием конденсации паров воды, образующейся при адиабатическом расширении газа.

В большой степени от скорости движения газа зависит эффективность очистки. Увеличение капель в диаметре с увеличением удельного расхода жидкости приводит к повышению сопротивления труб Вентури и увеличению эффективности их работы. В больших трубах расход воды может составлять 0,5-1 кг/м3.

Трубы Вентури при всех своих достоинствах имеют значительный недостаток – большое аэродинамическое сопротивление пылегазового тракта – 10000 Па (от 1000 кгс/м3), а значит, большой расход энергии.

Пылеуловители Вентури в основном используют для очистки газов на предприятиях химической, металлургической и некоторых других промышленных отраслей, а также для улавливания пылевых частиц из вентиляционных выбросов.

Пенные пылеуловители. В качестве данных пылеуловителей применяют пенные газоочистители ПГП-ЛТИ и ПГС-ЛТИ. Пенные газоочистители используют для очистки нейтральных газов от пыли с температурой до 100°С, которые в процессе промывки водой не образуют кристаллизующихся солей, отлагающихся на поверхностях аппарата и забивающих отверстия решеток. Очищаемые газы должны обладать плотностью не меньше 0,6 кг/м3 и большой начальной запыленностью. Степень очистки при параметрах частиц 15-20 мкм равна 90-96%, при размерах 3-5 мкм, степень очистки снижается до 80%.

Пылеуловители мокрого типа устанавливают в отапливаемых помещениях, чтобы они не вышли из строя в зимний период. Периодически надо проверять соответствие распределения воды по форсункам или отдельным насадкам и ее расхода по паспортным данным.

Новости
В марте 2024 г. компания "Синергия" изготовила фильтры ФСК (2 шт.) для крупнейшего нефтехимическо
Завершено изготовление и осуществлена отгрузка в г. Волчанск фильтров ФОВ и ФСУ для реконструкции С
В марте 2024 г. наше предприятие осуществило изготовление и отгрузку клапанов взрывных ПГВУ 091-80